воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Расчет материалов для вентилируемого фасада

Очень часто я сталкиваюсь с таким вопросом: как быстро и точно посчитать количество материалов для комплектации вентилируемого фасада? 


По-хорошему, для того, чтобы на 100% правильно посчитать все материалы для фасада, необходимо сделать проект. В нем точно будут учтены абсолютно все материалы, с учетом нагрузок, архитектурных особенностей здания, выбранной системы и материала облицовки. 

Но что же делать, если на рабочий проект нет времени? Если необходимо выставить коммерческое предложение просто исходя из площади облицовки? 

У подрядных организаций, как правило, существуют усредненные нормы расхода на фасады, по которым и выполняются коммерческие предложения. Однако, в большинстве случаев, эти нормы расхода дают довольно большое расхождение относительно фактической ситуации. А поскольку вентилируемый фасад - штука дорогая, то даже небольшой процент погрешности очень сильно сказывается на конечной цене. 

В интернете периодически встречаются попытки сделать калькулятор по расчету той или иной фасадной системы, однако попытки эти сомнительны. 


Для того, чтобы правильно посчитать материалы для вентилируемого фасада, необходимо учесть очень много сложных факторов. И даже несмотря на то, что вентилируемый фасада - изделие из штучных материалов, это не тоже самое, что посчитать количество плитки для укладки на пол. 


  1. Архитектурная сложность здания. Очень сложный фактор, который практически никогда нельзя подогнать под поправочные коэффициенты для того или иного материала. Все считается индивидуально, появляется достаточно много дополнительных и нестандартных материалов. 
  2. Расчет на прочность. Фактор, который можно учесть, при условии, что такое прочностные расчеты проведены и известны шаги профилей и кронштейнов.
  3. Индивидуальные особенности системы. Несмотря на то, что визуально большинство систем очень похожи друг на друга, в любом случае в каждой из них существует своя номенклатура материалов, которые необходимо учитывать. 
  4. Материал облицовки. Даже у одного производителя системы отличаются в зависимости от того, какой применяется материал облицовки. И опять же шагами профилей и кронштейнов, и индивидуальной номенклатурой. 
Вот и получается, что для правильно расчета необходимо учесть слишком много и в любом случае провести предварительные расчеты. 
Выводы из вышесказанного такие: 
  1. Каждая система должна рассчитываться индивидуально. То есть, для каждой из существующих систем должен быть свой расчет. 
  2. Необходимо учитывать шаги профилей и кронштейнов системы, исходя из прочностного расчета. 
  3. Необходимо учитывать индивидуальные архитектурные особенности здания, исходя хотя бы из опытов проектирования того или иного сложного участка фасада. 
  4. Необходимо учитывать материал облицовки
Какой же выход есть из сложившейся ситуации? Можно ли все-таки упростить жизнь подрядчикам, чтобы они не тратили время и деньги на выполнение проектов, просто для выставления коммерческого предложения? Я считаю, что выход есть. По крайней мере, можно попробовать выполнить такие усредненные расчеты

Результатом будет программа, которая позволит на основании исходных данных получить примерные расходы материалов для фасадной системы. 
Тренироваться буду на фасадной системе "Альт-Фасад", с облицовкой керамическим гранитом на кляммерах. 

Уважаемые господа производители и переработчики фасадных систем! Если эта тема вам интересна, прошу писать в комментарии и мне лично, будем пробовать выполнить такую работу, чтобы упростить самим себе жизнь!

Кроме этого, я размещаю на блоге опрос, целью которого будет выяснить необходимость такой работы. 

8 комментариев:

  1. Программа действительно нужна. Мы монтируем фасады уже больше 10лет. Ориентировочные расход следующий (условно глухая стена):
    Профиль ВО - 2,2 пог.м. (у многих 1,67-1,7)
    Профиль ГО - 2,1 пог.м.
    Профиль Z - 0,8 пог.м
    Кроны - 4 шт.
    Кляммер ряд - 4 шт.
    Кляммер старт. - 1шт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Коллеги! Вы знакомы с новой подсистемой вент. фасадов, монтаж видеться изнутри здания, без лесов и люлек? http://evotech.info

      Удалить
  2. Читаю и понимаю ещё глубже продуманность системs Newton Systems/ просто, крепко и голова за здачу объекта не болит.и главное пожарка и скорость сборки...
    Занимаюсь монтажём 8 лет.перепробывал много ... работал на юконе.. перешёл на ньютон.лучше в разы ! рекомендую.Цена на уровне юкона.
    зачем при равных условиях брать алюминий ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разница в том, что НЬЮТОН скорее всего сделан из нержавейки ферритного класса (AISI 430) она на 30-70% дешевле "правильной" аустенитной нержавейки, а соответственно и её коррозионная стойкость под большим вопросом.
      Вот Вам и нержавейка по цене алюминия! :-)

      Удалить
    2. Добрый день, Коллеги! Вы знакомы с новой подсистемой вент. фасадов, монтаж видеться изнутри здания, без лесов и люлек? http://evotech.info

      Удалить
  3. По-моему не стоит писать комментарии о том, о чем имеешь представление только по названию. У каждой нержавейки свои особенности и область применения, отсюда и состав. Ньютон применяет Аустенитную нержавейку на всех ответственных элементах подсистем. А Вы аноним просто фраер напыщенный.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день, Коллеги! Предлогаю Вам, ознакомиться с новой подсистемой вент. фасадов, монтаж видеться изнутри здания, без лесов и люлек! http://evotech.info

    ОтветитьУдалить
  5. Я хочу поделиться свидетельством о том, как г-н Бенджамин помог мне с займом в 2 000 000,00 долларов США для финансирования моего проекта фермы по выращиванию марихуаны, я очень благодарен и пообещал поделиться этой законной финансирующей компанией с любым, кто ищет способ расширить свой бизнес-проект. .финансирующая компания. Любой, кто ищет финансовую поддержку, должен связаться с ними по адресу lfdsloans@outlook.com. Г-н Бенджамин также работает на WhatsApp 1-989-394-3740, чтобы облегчить задачу любому заявителю.

    ОтветитьУдалить