четверг, 8 ноября 2012 г.

Популярно о фасадах. Что такое раскрой композита

Любой строитель знает, что такое обрезь. Это тот материал, который не пошел в работу, не потому что оказался лишним, а потому что габариты того или иного участка стены или объема помещения (да чего угодно) имею свои уникальные размеры, и не каждый материал под эти размеры подгоняется. 

Допустим, вы хотите положить линолеум на пол. А пол у вас 20 квадратных метров. Вы покупаете рулон линолеума в котором 25 квадратных метров. 
Линолеум вы постелили, а вот лишние 5 квадратов девать некуда... 
Коэффициент обрези (или раскроя) составил: 25/20 = 1,25. То есть для его вычисления необходимо объем закупаемого материала поделить на объем конечного продукта (это если своими словам).

А сейчас переходим к фасадам. То, что я сейчас напишу, будет полезно заказчикам, а особенно их сметным отделам, которым я уже несколько лет пытаюсь втолковать особенности раскроя композитных панелей. 

У композитных панелей (в отличие от плоских материалов) помимо коэффициента обрези есть еще и коэффициент загибов. Собственно, композитные панели тоже материал плоский, но они определенным образом фрезеруются и собираются в особенные "кассеты", у которые есть большое количество невидимых граней и полок. 

Таким образом, коэффициент раскроя композитных панелей состоит из коэффициента обрези и коэффициента загибов. 

Теперь о конкретных величинах.  



Для того, чтобы из листа композита сделать кассету, необходимо сначала выполнить вот такую выкройку. 
Стрелочкой обозначен верх будущей кассеты. 

Давайте считать.
Большинство производителей композитных панелей придерживаются стандартных размеров 1220х2440 мм (так уж повелось). Площадь листа: 2,9768 кв.м.
Выкройка кассеты имеет следующие полки (загибы):

  •  с каждой боковой стороны по 50 мм.
  • сверху - 30 мм + 48 мм.
  • снизу - 20 мм + 40 мм. 

Конечно, многие придерживаются своих размеров в раскрое, но отличие идет на миллиметры, поэтому принципиально на коэффициент не влияет. 




Из выкройки собирается кассета, которая имеет такой вот вид: 




Только не задавайте глупых вопросов: "Почему именно такой?". Этой технологии не один десяток лет, все рассчитано с точки зрения технологичности, жесткости, прочности и так далее. 

После того, как кассета готова, у нее появляется лицевая поверхность, и мы можем посчитать коэффициент загибов. 

Площадь лицевой поверхности: 1,114х2,302 = 2,564 кв.м. 
Коэффициент загибов k = 2,9768/2,564 = 1,16.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ! Мы с вами взяли идеальный вариант. То есть, приняли за условие, что архитектура здания позволит нам раскроить кассеты вообще без обрези. Такой вариант предполагает отсутствие проемов, углов, карнизов, парапетов и прочих элементов на фасаде. Кроме того, он предполагает, что габариты фасада будут кратны размерам кассеты. 

Вы когда-нибудь видели такой фасад??? 

Уходя в сторону от идеального варианта, приведу вам голые цифры (уж поверьте, я за свою профессиональную деятельность спроектировал и смонтировал не один десяток фасадов из композитных панелей):


  • минимальный коэффициент раскроя - 1,25 (это был прямой участок фасада, уточняю, не всего фасада, а только участок!!!, без окон и дверей, площадью около 200 кв.м.);
  • максимальный коэффициент раскроя - 2,15!!! (это была маленькая входная группа, с общей площадью облицовки 40 кв.м., но зато с кучей архитектурных элементов);
  • хорошим коэффициентом раскроя считается 1,35-1,4;
  • средний коэффициент раскроя - примерно 1,45-1,5 (за всю почти 9-ти летнюю практику).

Резюме: 
Уважаемые господа заказчики и их сметные отделы! Оторвитесь от своих мониторов, справочников сметных расценок и своих принципиальных позиций "крутых всезнаек" и взгляните реально на картину! 
Невозможно сделать фасад с теми коэффициентами, которые закладываются в расценки на материалы. 

Даже банальный керамический гранит имеет на фасаде минимальный коэффициент раскроя 1,07-1,1, а уж никак не 1,05 (а именно так написано в расценке). Это вам не пол в 1000 квадратных метров! И уж тем более нельзя подгонять все фасады под единый коэффициент обрези... Это по меньшей мере глупо...

Не все подрядчики пытаются вас обмануть. Если все вокруг говорят вам одно, а вы думаете другое, то стоит задуматься... может это вы ошибаетесь?...

Комментариев нет: