Обо мне

Меня зовут Евгений Рыбаков, вы на страницах моего блога "Вентилируемые фасады. Все о навесных фасадных системах". 
Я занимаюсь навесными фасадными системами и всем, что с ними связано, более 15-ти лет
В этом блоге вы найдете: 
- свежие новости по фасадным системам;
- освещение вопросов проектирования, нюансов монтажа, расчетов, требований нормативной документации;
- ошибки при проектировании и монтаже фасадов;
- интересные факты и уникальные фасады.


Что еще
Помимо вышеперечисленного, естественно, оказываю услуги по разработке рабочих проектов фасадных систем, дизайн-проектов под облицовку, технических заданий, экономическому обоснованию применяемых материалов. 
А так же просто бесплатные консультации по всему, что связано с вентилируемыми фасадами. 

12 комментариев:

  1. Добрый день Евгений, Ваш материал о покрашенном в оранжевый цвет керамограните очень заинтересовал, захотелось людям помочь, тк на сегодняшний день проблема с цветным керамогранитом (размер 60*60) больше не существует есть коллекция из 50 цветов на выбор, в том числе и 3 оттенка оранжевого, просто о ней в Челябинске еще мало кто знает, напишите мне пожалуйста на почту что это за объект (адрес, тк по фоторгафиям я поняла, что это пристрой к Прииску, но сомневаюсь и если знаете кто сей шедевр выполнял тоже напишите. моя почта STA-Keraton@yandex.ru Огромное спасибо заранее

    ОтветитьУдалить
  2. Увы, автор сего не известен, но если выясню, обязательно напишу.
    И, да, Вы правы, это пристрой к Прииску ))

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Евгений!
    В данный момент я занимаюсь диссертационным исследованием в области теплоизоляционных фасадных систем, в частности, систем с воздушным зазором. Сейчас я нахожусь на стадии обзора систем, их анализа и поиска проблем. Признаться честно, я испытываю некоторые трудности в определении каких либо актуальных проблем, ведь все современные системы довольно совершенны в этом плане, и на первый взгляд не обнаруживается каких-то существенных недостатков. Стоит также отметить, что действительно, присутствуют некоторые проблемы, связанные с монтажом систем и качеством применяемых материалов, также возможно есть некоторые проблемы с точки зрения теплофизики фасадов, но все это немного не мой профиль. Меня все-таки больше интересуют вопросы прочности, устойчивости, надежности систем.

    Поэтому, Евгений, хочу узнать у Вас, есть ли в области навесных фасадов какие-либо аспекты, требующие научного исследования? Нужна ли наука современным фасадным системам?

    ОтветитьУдалить
  4. На мой взгляд в данный момент существуют 3 основные направления в научной деятельности по фасадам: теплофизика, прочность и пожарная безопасность.
    Суть заключается в том, что эти вопросы нельзя рассматривать по отдельности, они тесно связаны друг с другом. Как пример: количество кронштейнов влияет и на несущую способность и на теплотехническую неоднородность утепления, пожарные рассечки влияют на поток воздуха в вентзазоре, применение мембран положительно сказывается на теплотехнике, но отрицательно на пожарной безопасности.
    Недостатки в системах конечно-же есть, так например, в свое время вышла статья про недостаточную несущую способность кляммеров для керамогранита, которые сейчас повсеместно используются. Также немаловажный вопрос - крепление кронштейнов в легкие основания (пенобетон), смятие несущего основания под пяткой кронштейна.
    Это я привожу как пример, вопросов много, главное определиться, какие из них могут подойти для работы, и конечно же, самое главное, в их практической пользе. То есть диссертация не должна пылиться на полке, ее результатом должен быть документ, имеющий практическое значение.

    ОтветитьУдалить
  5. В современных передовых фасадных системах (например U-kon, которая имеет целый СТО, а это уже о чем то говорит) все эти вопросы лучшим образом проработаны, и внести что-либо новое вряд ли удастся. В подтверждение этому объекты повышенной сложности исполнения, длительная гарантия, даваемая разработчиком системы. Открыто стоит лишь одна проблема - отсутствие нормативной базы, но одной диссертацией этого не охватить.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот вы и ответили на свой вопрос )

    ОтветитьУдалить
  7. Краска с оранжевого керамогранита на Прииске облезла через месяц(((заменили на металлокассету

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы какой Прииск имеете ввиду? Если новый пристрой, то там до сих пор стоит облезлый керамогранит. Проезжал там вчера.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Евгений! Очень заинтересовал Ваш блог. Меня зовут Инесса, я архитектор, живу в КЧР. Алюминиевые композитные панели какой фирмы Вы порекомендуете для облицовки здания школы (исходя из опыта, с сертификатами)?

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день. Блог уже давно переехал на fasad-blog.ru
    По композитным панелям рекомендую следующее: основным показателем по горючести панелей является низшая теплота сгорания. По этому показателю самый хороший композит - Alucobond A2 (Германия). Также достойные марки: Goldstar S1, Alcotek FR+ и Alucom

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, воспользуюсь советом! )

      Удалить
    2. Евгений, как вас найти? Мой адрес v.zhilin@aforragroup.com

      Удалить