пятница, 16 ноября 2012 г.

Когда нельзя, но очень хочется, то можно!

Как известно, в настоящее время применять оцинкованные системы, не имеющие дополнительного полимерного покрытия, запрещено.
Во всех нормативных документах есть соответствующие пункты. 

Но, что если такой фасад уже смонтирован, или почти смонтирован, но Госстройнадзор работы по понятным причинам не принимает? 

На самом деле, причины такой ошибки могут быть две. Это происходит или по незнанию, или с целью сэкономить. 
Но почти во всех случаях страдает заказчик.Технические отделы подрядчиков и заказчиков начинают копать литературу, искать прецеденты, делать расчеты, предлагать подарки, просто уговаривать, но... Госстройнадзор (по крайней мере в г. Челябинске) - структура неуступчивая, и руководители ее - люди принципиальные. Если сделали неправильно - будьте добры переделать. 
В итоге, именно заказчик тратит дополнительные деньги, силы и время на переделки, иногда очень существенные. 

Но, выход есть! Правда этот выход находится от многих далеко - в Москве, да доступен он далеко не всем! 
Ниже прилагается письмо, являющееся тому доказательством, я же больше ничего писать по этой теме не буду, тот кто разбирается - и так все поймет...
P.S. Информация в письме, не имеющая отношения к сути вопроса, стерта. 

4 комментария:

  1. Мне на глаза попадалось письмо от экспертов испытательного центра "Эксперт-Корр МИСиС" в котором оцинкованной системе без полимерного покрытия дается срок от 15 лет (в условиях приморской атмосферы - самой агрессивной) до 30 лет в условиях слабоагрессивной. И это написано ведущим институтом по исследованию коррозионной стойкости и долговечности конструкций!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Отправил на почту

    ОтветитьУдалить
  3. благодарю, интересный документ, разглашать не буду

    ОтветитьУдалить