вторник, 13 ноября 2012 г.

Штукатурка уходит в зиму

Жилой комплекс "Западный Луч" на ул. Труда в г. Челябинске строится уже не первый год. В настоящее время построена одна "свечка", на подходе вторая, работают торговые комплексы на стилобатной части зданий. 

Сегодня 13 ноября... Вчера температура опустилась ниже нуля и до весны вряд ли станет плюсовой. А между тем, работы по облицовке второго жилого здания тонкослойной штукатуркой с утеплением до сих пор не закончены. 
Да и здание само тоже не закончено, до сих пор ведутся работы по возведению монолитного каркаса, кирпичная кладка.


Утепление фасадов и штукатурные работы идут параллельно, с первых этажей, вверх, но на данный момент работы не закончены и на половину, кое-где даже не закрыт утеплитель. А оставлять утеплитель незакрытым в холод, на весь период зимы просто нельзя. И конечно же нельзя добавлять в штукатурные смеси противоморозные добавки...



 Все это говорит об одном: если утеплитель в межсезонье набрал (или еще наберет) влагу, то она может там замерзнуть, и тогда штукатурка просто лопнет... Причем происходить это может хаотично, в любом месте и в любое время.
В любом случае, этот фасад - первый кандидат на переделку в будущем году. Хотя в нашей стране ситуация может сложиться и так, что оставят все как есть. Без переделок и восстановления... 

Второй кандидат - жилой комплекс "Манхэттен". Находится он рядом с "Западным лучом". 




Но здесь ситуация немного лучше. Штукатурным фасадом отделываются только остекленные балконы, то есть, если остекление балконов получится поставить в ближайшее время, то вода штукатурке не страшна. А монтировать можно, устраивая тепляки, прогревая тепловыми пушками. Но это опять же дополнительные затраты, причем не маленькие. 

Помимо этих двух объектов в Челябинске есть и еще ряд зданий и незаконченными к холодному сезону штукатурными работами. 

Естественно будем следить за развитием событий и состоянием фасадов на всех объектах.

Комментариев нет: