вторник, 4 декабря 2012 г.

Завершен очередной опрос на блоге

Очередной опрос на блоге на тему "Сколько по вашему должен эксплуатироваться навесной фасад?" закончен.
Результаты такие: 

  • до 15 лет - 9%
  • до 30 лет - 27%
  • до 50 лет - 54%
  • свыше 50 лет - 9%.
Теперь более подробно. Естественно есть несколько факторов, влияющих на срок службы фасада: 
  • применяемые материалы;
  • агрессивность среды;
  • наличие защитных покрытий на материалах.

Одни и те же материалы могут по разному служить в разных условиях эксплуатации. И конечно речь идет как всегда об условных годах. Что значит "условный год", и как он вычисляется, честно говоря до конца не понимаю, если кто-нибудь объяснит, буду признателен.

К сожалению, в нашей стране вентилируемые фасады существуют сравнительно недавно - с 90-х годов. И опыта, подтверждающего их длительный срок службы пока нет. Самый старый фасад из известных мне существует около 15 лет. Он выполнен из керамического гранита на оцинкованной системе и до сих пор не обновлялся. Выглядит вполне себе ничего. 
Тем не менее, существует ряд примеров, когда фасады, простоявшие 5-7 лет, начинают приходить в негодность. О причинах этого напишу позже. 

В нормативной документации срок службы фасадов установлен в зависимости от вышеперечисленных факторов от 30 до 50 условных лет. Естественно при условии их грамотной эксплуатации. Это сравнимо со сроком эксплуатации самого здания. Хотя у нас в стране на сроки службы зданий никто уже давно не смотрит. 

Есть ли смысл сохранять фасад более 50-ти лет - тоже хороший вопрос. За такой долгий срок фасад устареет и физически и морально. 

А пока будем принимать факты как они есть. Фасады пока стоят. Что с ними будет дальше - на совести разработчиков, монтажников и институтов, проводящих теоретические исследования...

Комментариев нет: