четверг, 17 января 2013 г.

Горючесть композитных панелей

Горючесть алюминий-пластиковых композитных панелей всегда была сложным и спорным вопросом в навесных фасадных системах. 
Огромный выбор марок композитных панелей путает заказчика, слабо разбирающегося в требованиях пожарной безопасности навесных фасадов, а неблагонадежные поставщики и производители вносят еще большие неясности в этом вопросе. 

В данном посте основные принципы выбора композитных панелей для облицовки фасада. 


  1. Толщина композитных панелей. К применению разрешены композитные панели общей толщиной не менее 4 мм, имеющие толщину каждого алюминиевого слоя не менее 0,4 мм. 
  2. Горючесть. Это самый главный вопрос применения композитных панелей. 
Здесь сразу необходимо понимать, что НЕГОРЮЧИХ композитных панелей НЕ СУЩЕСТВУЕТ! То есть, если вам говорят про композит НГ - это ложь! 

Как правило композитные панели имеют горючесть Г1 и Г4. 

Однако у разных производителей Г1 может отличаться. Потому что кроме горючести в пожарном сертификате есть еще токсичность (Т), дымообразующая способность (Д) и воспламеняемость (В). Соответственно, все показатели, а не только горючесть, могут быть разными. Некоторые производители и поставщики композитных панелей об этом почему-то говорить забывают. 


Таким образом, сертификат пожарной безопасности - не показатель качества композитных панелей. 

Для композита он другой. Эта величина называется НИЗШАЯ ТЕПЛОТА СГОРАНИЯ, измеряется в мегаджоулях на килограмм (МДж/кг). 
Она показывает какую теплоту выделяет при сгорании 1 кг композитной панели. Чем меньше, тем лучше. 

Самые хорошие показатели у композитов класса А2 (это западная классификация). Они имеют показатель низшей теплоты сгорания в районе 3 МДж/кг. 

Далее идут композитные панели с обозначением FR (fire resistance или огнеупорные). Показатель низшей теплоты сгорания до 14-15 МДж/кг. 

Следом идут все оставшиеся композитные панели с условным обозначением Г1. 

Ну а замыкают список композитные панели с маркировкой Г4. У них низшая теплота сгорания может превышать 30 МДж/кг. 

В свое время мне попала в руки интересная таблица, в которой представлена линейка популярных композитных панелей с обозначением низшей теплоты сгорания. На мой взгляд, таблица заслуживает внимания. 
Таблица была представлена с объемным документом, описывающим принципы выбора композитных панелей для облицовки фасадов. 

Если кому-нибудь интересно, могу по запросу данный документ отправить. 
А таблицу вы видите ниже. 

15 комментариев:

  1. Документ интересен , хротелось бы его получить. заранее СПС.

    ОтветитьУдалить
  2. По Алкотеку ФР несогласен!! Нет такой цифры.

    ОтветитьУдалить
  3. Согласен, Алкотек FR получил официально около 15 МДж/кг, но в таблице отражены якобы неофициальные результаты исследований. Данные неподтвержденные.

    ОтветитьУдалить
  4. Теплота сгорания Alcotek FR на данный момент 10,14 МДж/кг. Есть протокол испытаний. Но я в корне не согласен, что теплота сгорания полностью характеризует пож. характеристики панелей. В ГОСТе он проходит как идентификационный признак. Для сравнения теплота сгорания бумаги 13,4 МДж/кг, древесины 13,8 Мдж/кг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошу не переиначивать мои слова. Я не писал о том, что низшая теплота сгорания полностью характеризует пожарные характеристики композита и является истиной в последней инстанции. Среди прочих характеристик низшая теплота - это тот показатель, на который следует ориентироваться в первую очередь.
      Отрицая - предлагайте. Ответьте пожалуйста, какой показатель по Вашему мнению больше соответствует вопросу применяемости композитных панелей с точки зрения пожарной безопасности? Не принимая во внимание работу композита в составе системы, ибо пост был не об этом.
      Низшая теплота сгорания Alcotek FR - 15,46 (протокол от 29.05.09 г.). Возможно протокол старый.

      Удалить
  5. Как раз оценка всей системы в целом и является показателем пожарной безопасности. Только при проведении натурных огневых испытаний можно понять как себя поведёт композит при реальных пожарах.

    ОтветитьУдалить
  6. Ситуация: Вам предлагаю композитные панели разных производителей, при этом показывают пожарные сертификаты с одинаковыми показателями по горючести. При этом вы абсолютно ничего не смыслите в фасадах и уж тем более никогда не видели заключение по огневым испытаниям систем. И уж конечно Вам о них никто ничего не говорит.
    Ваши действия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Однозначно на поставленный вопрос ответить нельзя. Большая часть производителей (я имею в виду добросовестных) имеют одинаковые разрешительные документы (пож. сертификаты, ТС, заключения о проведении испытаний). Отличия только в нюанса производства: марка алюминия, поставщик алюминия, где красят и т.д. Разобраться заказчику во всём этом достаточно трудно. А теплота сгорания это всё же некая гарантия от подмены. Теплота определяется во время проведения испытаний как ДТГ и ДТА. Данная информация хранится в МЧС. Заказчик может самостоятельно проверить какой материал ему поставили. Достаточно отправить образец в МЧС. Стоимость данной услуги примерно 20 000 руб.

      Удалить
  7. чем отличается Alcotec от Alcotek? или это игра производителя для подсовывания документов, как обычно это делают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что это просто опечатка

      Удалить
    2. Да. Это опечатка. Правильно Alcotek.

      Удалить
  8. Ну почему все Алкотек обсуждают? Всем известно, что это качественный материал, имеющий все необходимые документы для применения в строительстве (включая натур. огневые испытания в составе многих фасадных систем). Имеет адекватную цену. Мне например интересно узнать про Алкодом Г1, ФР, по цене 800-900р/м2, что это? Кто еще какие "домы и бонды" знает?

    ОтветитьУдалить