понедельник, 12 ноября 2012 г.

Обрушенные фасады домов во Владивостоке восстанавливают

Вот такая новость прошла в сети:

"Фасады отремонтированных во Владивостоке к саммиту АТЭС домов, но пострадавших от натиска стихии в 2012 году, в большинстве случаев восстановлены.

Одним из первых не выдержал ветра дом на проспекте 100-летия Владивостока, 55 – в феврале обновленный фасад рухнул вниз. Оголенными оказались стены нескольких этажей. Впоследствии строители быстро исправили недоделку. На сегодняшний день здание радует глаз проезжающих по гостевому маршруту.



Несколько раз "терял" парадный вид и дом по улице Калинина, 82. В апреле часть фасада – с 9 по 14 этажи – с грохотом рухнула на землю. Кусками облицовки чудом не задело находившихся внизу людей. Ремонт фасада 14-этажного дома проводился в рамках обновления гостевого маршрута к саммиту АТЭС. К саммиту обшивка на доме была восстановлен.




Жертвой тайфуна "Болавен", прошедшего в конце лета во Владивосток, стал дом по Океанскому проспекту, 140. Сейчас отвалившиеся куски уже прикрепили на место, но ремонт фасада дома еще до конца не закончен.





 Несколько дней назад, 7 ноября, под действием циклона, фрагмент фасада жилого дома по Партизанскому проспекту, 28-а обрушился на припаркованные рядом автомобили. На сегодняшний день восстановительные работы не ведутся".




Ну что тут сказать. Все предельно просто. Пока обходится без жертв - на обрушение фасадов так и будут закрывать глаза. Но постоянные ЧП к таким жертвам рано или поздно приведут, уж если фасады начали падать в одном месте здания, то где гарантии, что дальше конструкции не начнут сыпаться. Обрушение и локальные ремонты НОВЫХ фасадов - ситуация в принципе из ряда вон выходящая.
Но мы то с вами знаем, почему так происходит... 


Комментариев нет: