вторник, 13 ноября 2012 г.

Пять советов при выборе системы вентилируемого фасада

В данной статье я постараюсь коротко изложить 5 основных моментов, на которые надо обращать внимание при выборе конструкций вентилируемого фасада. 

1. Обращайте внимание на документы. Качественная фасадная система должна обладать как минимум тремя документами: Техническое свидетельство и Техническая оценка, Альбом технических решений, Заключение по огневым испытаниям. В этих документах заложены основы проектирования и монтажа любой системы. У каждой системы они разные. У каждой системы есть свои нюансы, на которые надо обращать внимание. 




Частенько производители пытаются выдать за нормативный документ Сертификаты Соответствия, Технические условия, Гигиенические сертификаты, другие документы, выданные независимыми и коммерческими лабораториями и институтами. 

Не покупайтесь на это, если не хотите проблем при сдаче объекта. 

2. Не каждая система подходит для каждого материала облицовки. 


Системы сертифицируют как правило совместно с материалами облицовки. Поэтому если в документах на систему написано "облицовка композитными панелями", а вам предлагают приобрести ее для облицовки, скажем, керамическим гранитом, вас просто пытаются обмануть.

3. В перекрытия или нет. Обращайте внимание на конструктив здания. Если оно каркасное и имеет самонесущие (а не несущие стены), то вам не подойдет обычная система. Здесь требуется более мощная, и, как следствия, более дорогая система, которая предназначена для крепления в торцы перекрытий. 
Многие производители уже обзавелись такими разработками, но есть и такие, которые попытаются продать вам обычную систему. Она окажется более дешевой по сравнению с конкурентами, но абсолютно не будет вам подходить, и монтировать такую систему может быть опасно.




4. Техническая поддержка. Поинтересуйтесь, есть ли у производителя системы собственное конструкторское бюро (а чаще всего такового нет) и может ли он оказать вам техническую поддержку при возникновении вопросов на монтаже, выполнить прочностные расчеты системы и рабочий проект вентилируемого фасада. Старайтесь прописывать соответствующие пункты в договоре поставки фасадной системы. 

5. Алюминий, нержавейка или оцинковка? Алюминий - более технологичный и легкий материал. У него очень большой срок эксплуатации, но он уступает в цене оцинкованной стали, а также имеет более высокий коэффициент температурного расширения. Работать с алюминиевыми системами не просто, здесь требуется опыт.

Оцинкованная сталь - самый распространенный материал фасадных систем. Обязательно должна окрашиваться в заводских условиях. Не так долговечна, как алюминий и нержавейка, но зато более дешевая. 
Нержавеющая сталь - очень прочный и долговечный материал. Не требует окраски. У нержавеющей стали есть 2 существенных минуса: тяжело поддается обработке на стройплощадке и явно проигрывает в цене даже алюминию. 


Как бы то ни было - выбор за вами.

Ну а если вам нужна помощь - обращайтесь, мои контакты в разделе "Контакты" в меню блога. 

Комментариев нет: