вторник, 27 ноября 2012 г.

Примыкание вентилируемого фасада к витражу

Примыкание вентилируемого фасада (а точнее откосов) к витражным конструкциям немного отличается от примыкания к окнам. 
Отличие заключается в том, что расштапливание (демонтаж) стеклопакета окна происходит изнутри помещения, а алюминиевый витраж разбирается снаружи
То есть, при монтаже откоса к витражу важно обеспечить расстояние для возможного демонтажа витражной конструкции (крышки, прижима и стеклопакета). Обычно такие ситуации возникают когда требуется заменить разбитый стеклопакет. 

Расстояние от декоративной крышки витража до откоса в таких случаях составляет не более 10-15 мм, этого вполне достаточно для демонтажа. 
Кроме этого, откос необходимо закрепить к витражу. Для этого в моей практике из под прижима витража выпускается специальный стальной или алюминиевый приемный уголок, позволяющий закрепить к нему откос. 

В случае с окном ситуация гораздо проще. Откос сразу крепится к раме окна через отгиб (как на картинке) или специальный аквилон.


К сожалению, многие организации, выполняющие работы по монтажу витражей, действуют по принципу "после нас хоть потоп"


Сегодня на одном из челябинских объектов, где меня попросили сделать фасад, я опять столкнулся с этой проблемой. 
Организация, смонтировавшая витражи, никак не позаботилась о примыкании к них вентилируемого фасада. То есть закрепить откос просто не к чему... 
При этом витражи смонтированы полностью, произведена герметизация, установлены декоративные крышки, то есть витражи готовы. 
Сейчас, чтобы сделать примыкание откосов к витража, опять придется ломать голову... А возможно даже частично заниматься демонтажем витражей. 
Конечно, сейчас витражники возмутятся, мол, это не наше дело, как вы будете примыкаться! Это дополнительные затраты на материалы! 

Не спорю.

Мы вам дадим этот уголок, просто смонтируйте его как положено, закрепите правильно в витраже и все! 
Одна только просьба - думайте не только о себе!!! После вас еще люди работают! Организовывайте совместную работу с другими подрядчиками на объекте, ставьте заказчика в известность о возможных нюансах производства! Вы же, вроде как, профессионалы... 

Комментариев нет: