вторник, 27 ноября 2012 г.

И снова о необходимости рабочего проекта на фасад

Недавно я писал о проекте на вентилируемый фасад
В частности, одна из причин необходимости проекта - это проведение заказчиком честного конкурса на подрядные работы по единому техническому заданию, коим и является рабочий проект. 

И вот живой пример из практики. 

Нас попросили принять участие в тендере на монтажные работы по фасаду офисного здания в Челябинске. 


Сторонняя служба заказчика, которую привлек инвестор для этой (и не только) работы составила бланк технического задания, где потенциальным подрядчикам было предложено заполнить табличную форму. 
Из предоставленных данных были только площади облицовки, толщина утепления и предполагаемые облицовочные материалы. 
Ни требований по системе, ни конструктивных особенностей здания учтено не было
Правда всем разослали рабочие чертежи (альбом АС), по которым можно было сориентироваться, какие конструкции применять. 
Между тем, судя по чертежам, на здании необходимо применять систему в перекрытия, так как оно представляет собой монолитный железобетонный каркас. 
Зная челябинских фасадчиков, можно дать гарантию, что 70% из них чертежи даже не смотрели. При этом поставили стоимость фасада самую низкую, и, естественно, стали фаворитами в тендере.
По словам заказчика, проект сейчас не требуется, поскольку его будет разрабатывать победившая организация. 
Объяснить заказчику, что после выполнения проекта стоимость монтажных работ может непредсказуемо измениться, у меня не получилось. 
Но... честно говоря, и не сильно старался...

Такие случаи очень нередки при проведении конкурсов на монтаж фасадов. Бывают ситуации еще хуже, когда подрядчики сами составляют технические задания, каждый свое. Тогда у заказчика возникает полная путаница в голове, и побеждает тот, кто грамотно "залечил"!
Я в таких ситуациях стараюсь убедить заказчика хотя бы не в проектировании, но в составлении единого развернутого технического задания на расчет. Это не так долго и не так дорого, но при этом есть возможность оптимизировать расходы, выбрать нужную организацию и сэкономить огромное количество денег, времени и нервов при работе с подрядчиком. 

Если вам необходима помощь в составлении технического задания на расчет фасадов, обращайтесь, буду рад сотрудничеству. 

Комментариев нет: