пятница, 30 ноября 2012 г.

Фрезерование композитных панелей

Про фрезерование композитных панелей написано очень много. Поэтому я не вижу смысла передирать информацию с многочисленных инструкций и правил обработки композита.

Я привык больше показывать наглядно те моменты, на которые следует обращать внимание при монтаже фасадных систем и облицовки. 

Итак, во многих инструкциях по фрезерованию композитных панелей есть требование по минимальной допустимой температуре помещения, в котором производится обработка. В среднем эта температура составляет +10 градусов Цельсия. То есть при более низкой температуре обрабатывать композит не рекомендуется. 

С чем это связано? 

Дело в том, что композитным материал на холоде становится более хрупким, особенно в местах стыка слоев. И если фрезеровать его при низкой температуре, то он может просто лопнуть, деформироваться, может произойти отслоение одного слоя от другого. 

Мне довелось принимать участие в монтаже фасада на отеле "Видгоф" в г. Челябинске. Использовался там корейский композитный материал "Алфрекс". И вот что с ним происходило при обработке на морозе.  



При отрезании композитные панели просто "заворачивало", верхний слой алюминия отслаивался и рвался. 

1 комментарий:

  1. Хмм, очень интересный результат.
    В первые вижу, что бы с Алфрексом что-то подобное произошло, сделали несколько объектов с применением этого композита. Но правда у нас практически все панели в цеховых условиях изготавливаются. Но на последнем объекте делали их и на улице по холоду, но такого небыло.
    Отправил ссылку корейцам.
    Кстати, вы пробовали сжигать Алфрекс? У меня он сейчас является эталонным, среди тех композитов, с которыми я его сжигал (сравнивал), ни кто его не переплюнул по огнеупорности, даже Goldstar A2 показал несколько худшие результаты.

    ОтветитьУдалить