понедельник, 19 ноября 2012 г.

Во Владивостоке от стихии пострадал еще один дом


Свежий ремонт домов не выдерживает местных погодных условий. За последнее время во Владивостоке из­-за ветра произошло три случая обрушения новых фасадных конструкций. В ночь с 11 на 12 ноября, пока бушевал шквальный ветер, не слабо досталось двум жилым домам на улице Крыгина. Сорвало крышу и облицовку с дома № 51а. Обломки разнесло по двору, в результате чего пострадала облицовка дома № 51 и припаркованная во дворе машина. К счастью, человеческих жертв нет.
Оказалось, что подобные неприятности жильцы этих домов переживают не в первый раз, поэтому они действовали по отработанной схеме: сразу же вызвали МЧС.
– На место происшествия выехала оперативная группа, все осмотрела и оцепила территорию. Однако ликвидировать последствия будет департамент, отвечающий за ЖКХ администрации Владивостока, – рассказали в пресс­-службе управления МЧС по Приморскому краю.
На следующий день после разгула стихии корреспондент «Приморской газеты» побывал во дворе пострадавших домов. Картина там, как после землетрясения. Признаков, что кто­-то приступил к разборке завалов, обнаружено не было. На самом здании оставалась примерно треть крыши, которая сдвинулась и нависала над балконами верхнего этажа и подъездом (на снимке). Помимо этого, из-­за сорванной крыши оголились отопительные коммуникации, расположенные на чердаке здания. Но больше всего жильцов волновало, как бы не пошел дождь:
– Если пойдет дождь, дом будет попросту затоплен, – уверяли они.
К слову сказать, ремонт дома № 51а проводился в августе этого года. При этом один из жителей этого дома, не пожелавший назваться, сообщил, что соседние дома, которые не ремонтировались с шестидесятого года, в эту ночь выстояли под напором стихии.
В предыдущую непогоду пострадал дом в центре города. Там, на Партизанском проспекте, ветром оборвало часть облицовочной конструкции, сооруженной не более полугода назад. До этого облицовка с домов падала и сама по себе, без воздействия стихии. Как сообщил в администрации города, поскольку в данном случае была чрезвычайная ситуация (ураганный ветер), крыши будут восстановлены за счет  города. Какая технология будет использована для обновления кровель, решат специалисты. Ремонт начнется в ближайшие дни и закончится до нового года. А жителям пострадавших домов остается только молиться, чтобы осадков было как можно меньше.

По материалам primgazeta.ru

Комментариев нет: