пятница, 23 ноября 2012 г.

В продолжение поста "Немного о физике работы навесного фасада"

Недавно я опубликовал пост "Немного о физике работы навесного фасада"
В нем в частности был затронут вопрос о количестве межплиточных швов. Так, в Европе, при использовании плитки размером 600х600 мм ширина шва должна составлять 5-6 мм. 

Между тем, и в России существует подобная норма. Заложена она в Своде Правил СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий" и составляет 75 кв.см. швов на 20 кв.м. площади фасада. 
Теперь посмотрим, что означают эти цифры. 

Для примера возьмем фасад, облицованный керамическим гранитом размером 600х600 мм, со швами между плитами 4 мм. Это самый распространенное решение, по крайней мере в Челябинске. 
Считаем квадратуру швов. 

  1. На одну плитку 600х600 мм приходится 0,0048 кв.м. швов.
  2. На 1 кв.м. приходится 0,013 кв.м. швов.
  3. На 20 кв.м. приходится 0,27 кв.м. или 2700 кв.см. швов.

Напоминаю, минимальное значение по нормам - 75 кв.см. У нас получилось 2700 кв.см. 
Вы сейчас скажете: Ну и что? У нас же получилось больше, значит все в порядке!". 
Но вот кому пришло в голову дать такое МИНИМАЛЬНОЕ значение количеству швов на фасаде? При такой квадратуре швов расстояние между плитами керамогранита будет около 0,1 мм! И при этом мы говорим о нормальном тепловлажностном режиме работы фасада! 
Такой шов на фасаде даже специально, конструктивно не выполнить! 

То есть, когда в Европе ширину швов увеличивают, чтобы обеспечить нормальную работу фасада, у нас об это даже не задумываются. А точнее, задумываются, но как-то  неправильно...

2 комментария:

  1. Кроме того, шов, насколько я понимаю, является еще и компенсатором деформации системы от температурных перепадов. Поэтому плитку вешать вплотную друг к другу нельзя - при деформации системы она либо выпадет из лапок кляммера, либо лопнет от сдавливания соседними плитами.

    ОтветитьУдалить
  2. Совершенно верно. Кроме этого рекомендуется вставлять керамогранит в кляммер с небольшим зазором, чтобы компенсировать расширения на участке в одну плитку

    ОтветитьУдалить