пятница, 1 февраля 2013 г.

Техническое задание/Результаты очередного опроса на блоге








Закончился очередной опрос на блоге "Как вы считаете коммерческое предложение на фасад", и вот его результаты



  • Сначала выполняю проект - 22%
  • Приблизительно, из предыдущего опыта - 40%
  • Закладываю на всякий случай побольше - 13%
  • Применяю коэффициенты на сложность - 4%
  • Рассчитываю отдельный участок - 3%
  • Мне считают материалы производители/поставщики - 4%
Всего приняли участие в опросе 22 человека. Не много, но лучше, чем ничего. 
По результатам видно, что мало кто задумывается над точностью предварительных расчетов и коммерческих предложений. Подрядчики склонны изначально заложить побольше или положиться на предыдущий опыт, чтобы не промахнуться, что, естественно сказывается в большую сторону на цене, и предложение становится не конкурентноспособным. Коэффициенты на сложность также не дадут точной картины. 

Очень порадовало, что многие из участников опроса (22%) перед выставлением предложения на монтаж делают проект, то есть стараются рассчитать предложение как можно точнее. Действительно, это самый точный расчет для формирования коммерческого предложения.
Но в этой ситуации есть и свои минусы. Заключаются они в оперативности выдачи заказчику коммерческого предложения на монтаж, поскольку разработка проекта - дело не быстрое. А кроме того, такие проекты выполняются по инициативе подрядчиков и заказчиками не оплачиваются. Вероятность работы "на корзину" в данном случае очень высока. 

4% опрошенных полагаются на расчеты поставщиков и производителей материалов. Я бы не стал сильно доверять таким расчетам. А причина одна - им за это никто не платит. И точность таких расчетов, особенно поставленная на поток, может быть под сомнением. 

И всего лишь 3% опрошенных упростили себе работу, выполнив предварительные расчеты на основании небольшого участка фасада
На мой взгляд, это наиболее правильный подход к выставлению коммерческих предложений.
Это занимает не много времени, при этом получается довольно точный результат.
Рассчитывать имеет смысл тот участок фасада, который встречается на фасаде в большинстве случаев и тот, который является на всем здании средним по сложности исполнения. 
Естественно, такой подход применим не во всех случаях. 
Случаются ситуации, когда этого просто не нужно делать, когда заказчику нужен просто предварительный расчет. Попадаются здания настолько сложные конструктивно, что такой предварительный расчет не поможет. Исключения есть везде, я сейчас пишу о большинстве ситуаций. 

Можно сказать, что расчет участка фасада является частью технического задания наряду с другими выполняемыми работами. 

О составе технического задания я писал здесь. 

А в этом посте еще раз хочу напомнить о важности разработки технического задания для заказчика. Прежде всего потому, что техническое задание является единым для всех потенциальных подрядчиков и ставит их в равные условия на тендере. А это самый важный вопрос для заказчика - унифицировать расчеты подрядчиков и не путаться самому в их предложениях. 

Если вам необходима разработка технического задания на расчет навесного фасада, пишите, такие работы я выполняю
Мои контакты можно увидеть здесь
Более подробно о техническом задании можно прочитать здесь

Комментариев нет: